Главная - Новости - Прописка в Испании для нерезидента: что дает и как получить?

Если же вы собираетесь покупать недвижимость, жить и вести дела Испании, регистрация по месту жительства понадобится в любом случае.
Наравне с NIE (идентификационным номером иностранца), прописка станет для вас важнейшим документом.

 

 

  • Зачем нужна прописка в Испании?

Раньше она давала множество льгот, которые, к сожалению, в большинстве своем отменили, но некоторые остались: например, право на бесплатное медицинское обслуживание в муниципальных центрах и преимущество при рассмотрении вопроса о предоставлении ПМЖ.

Поэтому мы рекомендуем прописаться по месту жительству сразу, как вы окажетесь в Испании.!!!!!.

 

  • Нужно ли быть легалом чтоб получить прописку?

Согласно закону, любой проживающий в стране, обязан зарегистрироваться в муниципалитете, в котором он проживает, независимо от гражданства и правового статуса.

 

  • Где можно прописаться?

Прописка оформляется в муниципальных органах – в мэрии (Ayuntamiento)  вашего города или поселка или в уполномоченных организациях.

Например:

  1. В Аликанте:
    по телефону -010 или 966 900 886
    через интернет, на официальном сайте Мэрии Аликанте   https://citaprevia.alicante.es/CitaPrevia/#/inicio
  2. В Бенидорме:
    по телефону -01
    через интернет, на официальном сайте Мэрии Бенидорма    https://sede.benidorm.org/inicio
  3. В Торревьехе:
    по телефону — 96 644 46 44
    через интернет, на официальном сайте Мэрии Торревьехи  https://torrevieja.sedelectronica.es/citaprevia.1

 

  • Какие нужны документы?
  1. Оригинал паспорта и копия первой страницы или Оригинал карточки ДНИ или НИЕ и фотокопия (если есть)
  2. Документы, подтверждающие право владения квартирой (если она в собственности) или договор аренды жилого помещения (в случае аренды) – оригинал и копия.
  3. Иногда авторизация от собственников жилья арендованного жилья (не всегда, зависит от муниципалитета, иногда достаточно письменного разрешения, иногда необходимо присутствие хозяев)
  4. В случае аренды иногда может потребоваться последний или три последних месячных платежа (оригиналы платежных квитанций или переводов).
  5. Для несовершеннолетних детей – свидетельство о рождении, переведенное присяжным переводчиком (traductor jurado) и присутствие обоих родителей.
  6. Заполненный бланк, его можно получить непосредственно в администрации

 

  • Сколько стоит сделать прописку?

Нисколько. Прописка оформляется бесплатно, хотя в некоторых регионах могут запросить символическую плату.

  • Как долго делается прописка?

Если вы собрали полный пакет требуемых документов, вас пропишут в день подачи заявления.

  • Как долго действует регистрация?

Прописка негражданам Испании оформляется на два года, по истечении этого срока необходимо явиться в мэрию и заполнить бланк о продлении регистрации.

  • Как продлить прописку?

Прописку необходимо обновлять (через каждые 1-2 года, в зависимости от региона), это совсем не сложно, в муниципалитете предоставляете паспорт (либо другой документ удостоверяющий личность).

 

  • А если место жительства изменилось?

После регистрации на новом месте не забудьте известить Seguridad social, налоговую службу, больницу, школу, учреждения где Вы предоставляли свои данные проживания, для получения уведомления от органов местной власти.
Вам необходимо зарегистрироваться по новому месту жительства, предоставив документы такие же как и для первой прописки.

 

  • Можно ли прописаться у друзей?

Можно. Тогда заявление подаёте не вы, а собственник квартиры или дома. При этом в Испании, в отличие от России, прописка не даёт никаких оснований претендовать на долю недвижимости. Друзья в праве беспрепятственно выписать вас в любой момент.

  • Меня могут сопроводить и помочь с пропиской?

Да, мы поможем вам во всех вопросах: сопровождение, переводы..
+34 685 919 968 (Whatsapp, Viber)
info@grupoterrasun.com

 

Что еще надо знать.

Есть несколько типов прописки:.

Nota informativa (нота информатива) показывает адрес прописки и всех людей, проживающих по данному адресу.

Certificado de empadronamiento (сертификадо де эмпадронамиенто) – показывает, с какого периода вы прописаны по настоящему адресу.

Volante de empadronamiento (воланте информативо) – показывает регистрацию по всем предыдущим адресам, если вы меняли место жительства, там указаны как адреса, так и даты прописки и выписки.

 

Прежде чем запрашивать один или несколько из этих документов, уточняйте, какой именно из них нужен, по месту требования.

Читайте также
Расходы на содержание недвижимости в Испании 23.03.2020   Налоги, страхование, коммунальные услуги и другие расходы связанные с содержанием жилья в Испании   К сожалению, точную стоимость расходов назвать невозможно, она зависит от многих факторов — но из нашего...
Коронавирус в Испании и не только 20.03.2020 Как не поддаваться панике и остаться в плюсе: что делать и что сейчас происходит с продажами домов и квартир в Испании. Что сейчас происходит в Испании? Как обстоят дела с короновирусом? Будет ли введен повсеместный...
Транспорт в Аликанте и его окрестностях 18.12.2020   По Аликанте довольно удобно передвигаться общественным транспортом, а именно – автобусами. Автобусы ходят часто и удобно, на каждой закрытой остановке есть карта всех автобусных маршрутов, а на специальных...
WhatsApp