Главная - Новости - Голландцы, норвежцы и ирландцы покупают в Испании в два раза больше жилья, чем год назад

 

Спустя два года после пандемии иностранцы в большом количестве покупают жилье в Испании.

 

Иностранцы купили 72 987 домов на внутреннем рынке в первой половине этого года, что является самым высоким показателем в исторической серии, начавшейся в 2007 году, согласно нотариальным данным. Более того, на эти операции пришлось 20,3% от общего числа регистраций в стране в целом, что равняется регистрации, зафиксированной во второй половине 2015 года, средняя цена, которую они заплатили за недвижимость, достигла своего максимального значения.

Великобритания, Германия и Франция остаются наиболее доминирующими национальностями, хотя Нидерланды, Норвегия и Ирландия также играли заметную роль в первой половине года: они возглавили рост числа компаний.

Покупатели жилья в Нидерландах, Норвегии и Ирландии более чем в два раза увеличили количество совершенных сделок с жильем в период с января по июнь по сравнению с первой половиной 2021 года, согласно статистике Генерального совета нотариусов. «Третий квартал подряд увеличились покупки иностранцев всех национальностей (в среднем 52,75), но больше покупок совершили голландцы (121,5%), норвежцы (119,5%) и ирландцы (106,7%)», — уточняет нотариус.

В частности, в первой половине этого года голландские покупатели приобрели 3 641 дом в Испании: помимо того, что голландцы побили рекорд в исторической серии, они стали 7-й по значимости национальностью по объему сделок.

Покупатели из Ирландии, с другой стороны, совершили 1 395 сделок, что является вторым по величине показателем с 2007 года и превзойдено только в первой половине того года. Для граждан Норвегии число сделок купли-продажи жилья ниже: было совершено 979 сделок купли-продажи жилья, что является самым высоким показателем за последние четыре года.

Данные показывают, что спрос на жилье со стороны норвежских граждан не только удвоился в прошлом году, но и сильно вырос за последние два года. На самом деле, количество запросов на продажу домов в Нидерландах, Ирландии и Норвегии удвоилось с 2020 года.

В 2022 году в Нидерландах было зарегистрировано почти 830 000 поисков жилья, что делает их пятой страной после Германии, Франции, Великобритании и США. По сравнению с прошлым годом рост составляет около 22%, а по сравнению с 2020 годом — 98,8%.

В Ирландии цифры отражают ту же тенденцию: в этом году число посещений выросло на 32% по сравнению с прошлым годом и на 122% по сравнению с Ковид-19, составив около 334 000 поисковых запросов. Так, поисковые запросы из Норвегии выросли на 18% по сравнению с прошлым годом и на 111% по сравнению с 2020 годом, составив около 131 400 посещений.

 

Почему покупается все больше и больше домов?

 

По мнению экспертов, факторами, влияющими на этот рост спроса, являются поощрение телеработы, выход на пенсию, хороший климат, развитие технологических центров, относительно более низкие цены на жилье по сравнению с другими европейскими странами и энергетический кризис.

Сейчас в Испании есть несколько очень важных технических центров для привлечения талантов: Барселона исторически была одним из них, а сейчас в этом смысле быстро развивается Малага. Оба города привлекают людей с высокой покупательной способностью.
Влияние оказывает и тот факт, что «инвестиции в недвижимость — это безопасное и выгодное вложение», поэтому бизнес иностранных инвесторов растет.

В этих странах цены на жилье значительно выросли в последние годы из-за нехватки жилья, составляющей около миллиона объектов. По этой причине покупатели стремятся в Испанию, где дома стоят намного дешевле.

Согласно исследованию Bloomberg за первый квартал этого года, Нидерланды являются одной из стран, где цены на жилье достигли угрожающих уровней, зарегистрировав реальный рост почти на 17%. В Ирландии рост также достиг двузначных цифр (13,9%), а в Норвегии он составил 8,1%. В Испании, напротив, рост составил 6,3%. Консалтинговая компания по недвижимости Knight Frank также включила Нидерланды и Ирландию в число стран мира, где средние цены на жилье выросли больше всего в период с января по март.

Об этом свидетельствуют статистические данные бюро Евростата ЕС. Во втором квартале цены на жилье выросли в среднем на 9,3% в годовом исчислении в еврозоне и на 9,9% в целом по Евросоюзу, при этом в Нидерландах рост составил более 18%, а в Ирландии — 14%, по сравнению с 8,1% в Испании.

 

 

Где люди ищут жилье и какого типа они ищут?

 

Телеработа привела к серьезным изменениям в предпочтениях на уровне пользователей. Покупатели отдают предпочтение приятной обстановке с полным набором услуг для развития своей занятости.

Прибрежные районы, в том числе Коста-Бланка, являются одними из самых предпочтительных благодаря таким факторам, как хорошая погода и удобное сообщение. А в этом году появился дополнительный элемент: стоимость энергии в странах Северной Европы будет еще выше, чем в Испании.

Что касается типа недвижимости, то существуют все виды сделок: покупка недвижимости для проживания, в качестве второго дома и для инвестиций. Наиболее часто встречающийся профиль — это покупатель в возрасте от 45 до 60 лет, который ищет квартиру в историческом центре, в прибрежной зоне или виллу. Голландцы являются одними из крупнейших покупателей жилья в этом районе, наряду с немцами, французами, бельгийцами, американцами и мексиканцами. Покупатели из этих стран, как правило, выбирают более просторные дома, чем те, которые приобретают испанцы, с большей площадью и приспособленные для длительного проживания.

Доказательством тому служит средняя цена, которую платят представители этих национальностей при покупке жилья в Испании.

Норвежцы были третьими по величине платежей в первой половине года (2 701 евро/м2, их опередили только датчане и американцы), а голландцы (2 252 евро/м2) и ирландцы (2 092 евро/м2) были также выше общего среднего показателя для иностранцев (2 062 евро/м2) и выше среднего показателя, уплачиваемого испанскими покупателями (1 560 евро/м2).

 

Читайте также
Как зарабатывать на коммерческой недвижимости в Испании 12.05.2020 Многие клиенты задумываются о покупке недвижимости в Испании. Испания — одна из самых доброжелательных стран в плане выдачи инвестиционных ВНЖ. Для получения золотой визы условия простые, купите один или...
Как перевезти и легализовать автомобиль в Испании? 20.01.2021 Если вы проживаете в Испании как легальный резидент менее 12 месяцев, у Вас есть БЕССПОРНОЕ право на БЕСПОШЛИННЫЙ ввоз в Испанию ОФОРМЛЕННОГО НА РОДИНЕ НА ВАШЕ ИМЯ автомобиля. Это «смена места жительства» — cambio de...
Растёт стоимость аренды жилья в Испании! 06.10.2020 Стоимость аренды в Испании выросла более чем на 50% всего за пять лет, при этом наиболее заметный рост наблюдается в Валенсийском сообществе (68%), Каталонии (60%), Мадриде (57%) и на островах. Канарские острова (56%). Цифры,...
WhatsApp